TOP > TALENT > TALENT MEN > 日野 聡

  • MIX VERSION
  • セリフ
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
  • ナレーション
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
  • その他
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
※音声が流れない場合は再生ボタンを押してください

PROFILE

日野 聡
名前
日野 聡 ひの さとし Satoshi Hino
誕生日
8月4日
出身地
サンフランシスコ
血液型
AB型
身長
170cm
資格
英検3級、普通免許
特技
剣道
SNS

JOBS

  • 代表作
  • アニメ
  • Webアニメ
  • OVA
  • 劇場版アニメ
  • 特撮
  • 外画(持ち役)
  • 外画(映画)
  • 外画(ドラマシリーズ)
  • 外画(アニメ)
  • ナレーション
  • ゲーム
  • ラジオ
  • 音楽CD
  • その他

代表作

  • 「オーバーロード」 (アインズ・ウール・ゴウン/モモンガ
  • 「鬼滅の刃」 (煉獄杏寿郎)
  • 「ハイキュー!!」 (澤村大地
  • 「弱虫ペダル」 (新開隼人
  • 「バクマン。」 (高木秋人
  • 「銀魂」 (神威)
  • 「斉木楠雄のΨ難」 (灰呂杵志
  • 「BORUTO-ボルト」 (山中サイ)
  • 「遊☆戯☆王ZEXALII」 (真月零/ベクター
  • 「異世界かるてっと」 (アインズ
  • 「ゼロの使い魔」 (平賀才人
  • 「とある魔術の禁書目録」 (浜面仕上
  • 「灼眼のシャナ」 (坂井悠二

アニメ

  • ◆2021~◆

  • 「MUTEKING THE Dancing HERO」 (セオ
  • 「東京リベンジャーズ」 (清水将貴(キヨマサ))
  • 「月とライカと吸血姫」 (ミハイル・ヤシン
  • 「究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら」 (テスラ)
  • 「たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語」 (メルトファン)
  • 「スケートリーディング☆スターズ」 (寺内正太郎
  • 「呪術廻戦」 (加茂憲紀)
  • 「転生したらスライムだった件」 (グルーシス)
  • 「シャドーハウス」 (ベンジャミン)
  • 「聖女の魔力は万能です」 (レオンハルト)
  • 「セスタス -The Roman Fighter-」 (ムタンガ)
  • ◆2020~◆

  • 「妖怪学園Y」 (獅子黒カズマ)
  • 「インフィニット・デンドログラム」 (シュウ・スターリング
  • 「プランダラ」 (道安武虎
  • 「アースグランナー」 (ガオグランナーイーグル
  • 「シャドウバース」 (竜ケ崎エイジ)
  • 「困ったじいさん」 (じいさん
  • 「とある科学の超電磁砲T」 (浜面仕上)
  • 「憂国のモリアーティ」 (セバスチャン・モラン
  • ◆2019~◆

  • 「異世界かるてっと」 (アインズ
  • 「鬼滅の刃」 (煉獄杏寿郎)
  • 「異世界チート魔術師」 (イニミークス)
  • 「炎炎ノ消防隊」 (フォイェン・リィ
  • 「本好きの下剋上」 (オットー
  • 「ヴィンランド・サガ」 (ヴィリヴァルド)
  • 「五等分の花嫁」 (上杉勇也)
  • 「胡蝶綺~若き信長~」 (津々木蔵人)
  • 「ゾイドワイルド」 (シュガー)
  • ◆2018~◆

  • 「Back Street Grls HERO-ゴクドルズ」 (立花リョウ
  • 「グランクレスト戦記」 (ラシック・ダビッド
  • 「ベルゼブブ嬢のお気に召すまま」 (アザゼル
  • 「ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王」 (道明寺虎鉄
  • 「Free!-Dive to the Future-」 (芹沢尚
  • 「狐狸之声」 (ジーホテイエン
  • 「風が強く吹いている」 (藤岡一真)
  • 「とある魔術の禁書目録III」 (浜面仕上
  • ◆2017~◆

  • 「BORUTO-ボルト-」 (山名サイ)
  • 「ブラッククローバー」 (ゴーシュ・アドレイ
  • 「大正メビウスライン ちっちゃいさん」 (舘林開
  • 「魔法使いの嫁」 (ミハイル・レンフレッド)
  • 「妹さえいればいい。」 (不破春斗
  • ◆2016~◆

  • 「斉木楠雄のΨ難」 (灰呂杵志
  • 「ユーリ!!!on ICE」 (エミル・ネコラ)
  • 「アルスラーン戦記 風塵乱舞」 (メルレイン)
  • 「RS計画 -Rebirth Storage-」 (六車譲治
  • ◆2015~◆

  • 「オーバーロード」 (アインズ・ウール・ゴウン/モモンガ
  • 「プラスティック・メモリーズ」 (コンスタンス
  • 「ブレイブビーツ」 (エアビート
  • 「いとしのムーコ」 (こまつ
  • 「ワンパンマン」 (超合金クロビカリ)
  • 「Go!プリンセスプリキュア」 (シャット)
  • 「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」 (玉縄)
  • ◆2014~◆

  • 「金色のコルダ Blue♪Sky」 (冥加玲士
  • 「いなり、こんこん、恋いろは。」 (シシ)
  • 「モモキュンソード」 (安倍晴明
  • 「RAIL WARS!」 (岩泉翔
  • 「ハイキュー!!」 (澤村大地
  • 「DRAMAtical Murder」 (ノイズ
  • ◆2013~◆

  • 「AMNESIA」 (トーマ
  • 「ログ・ホライズン」 (アイザック
  • 「八犬伝―東方八犬異聞―」 (犬川荘介
  • 「キューティクル探偵因幡」 (浜田庵)
  • 「弱虫ペダル」 (新開隼人
  • ◆2012~◆

  • 「さくら荘のペットな彼女」 (館林総一郎)
  • 「遊☆戯☆王ZEXALII」 (真月零/ベクター
  • 「ゆるめいつ3でぃ」 (松吉
  • ◆2011~◆

  • 「まよチキ!」 (坂町近次郎
  • 「WORKING'!!」 (山田桐生)
  • 「神様のメモ帳」 (墓見坂史郎)
  • 「とある魔術の禁書目録II」 (浜面仕上
  • 「ダンタリアンの書架」 (レニー・レンツ)
  • 「レベルE」 (モハン=キ=エト・ドグラ)
  • 「俺たちに翼はない」 (鳳翔
  • ◆2010~◆

  • 「バクマン。」 (高木秋人
  • 「はなまる幼稚園」 (土田先生
  • 「伝説の勇者の伝説」 (ルーク・スタッカート)
  • 「裏切りは僕の名前を知っている」 (降織千紫郎
  • 「ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド」 (シャルル)
  • 「おとめ妖怪 ざくろ」 (芳野葛利剱
  • ◆2009~◆

  • 「メタルファイト ベイブレード 4D」 (盾神キョウヤ
  • 「タユタマ -Kiss on my Deity-」 (泉戸裕理
  • 「黒神 The Animation」 (蔵木大地)
  • 「グイン・サーガ」 (リーガン)
  • 「銀魂」 (神威)
  • 「金色のコルダ〜secondo passo〜」 (衛藤桐也
  • 「キディ・ガーランド」 (ガクトエル
  • ◆2008~◆

  • 「モノクローム・ファクター」 (藤咲ジュン)
  • 「のだめカンタービレ フィナーレ」 (ユンロン(李雲龍))
  • 「隠の王」 (相澤虹一
  • 「ストライクウィッチーズ2」 (土方圭助)
  • 「黒執事」 (アッシュ・ランダース)
  • 「家庭教師ヒットマンREBORN!」 (アラキデ)
  • ◆2007~◆

  • 「NARUTO疾風伝」 (サイ
  • 「もやしもん リターンズ」 (日吉友春)
  • 「ハヤテのごとく!!」 (薫京ノ介)
  • 「ななついろ★ドロップス」 (桜庭圭介)
  • 「地獄少女 二籠」 (飯合誠一)
  • 「キミキス pure rouge」 (真田光一
  • 「おおきく振りかぶって」 (島崎慎吾)
  • ◆2006~◆

  • 「あさっての方向。」 (五百川尋
  • 「ゼロの使い魔」シリーズ (平賀才人
  • 「焼きたて!!ジャぱん」 (堤政伸)
  • ◆2005~◆

  • 「灼眼のシャナ」 (坂井悠二
  • 「プレイボール2nd」 (倉橋豊
  • 「遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX」 (神楽坂)
  • ◆2003~◆

  • 「一騎当千」 (周瑜公瑾

Webアニメ

  • 「パワフルプロ野球 パワフル高校編」 (才賀侑人)
  • 「極主夫道」 (美久のパパ)
  • 「斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編」 (灰呂杵志
  • 「B: The Beginning」 (レジー)
  • 「ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン」 (ショーゴー / スーサイド)
  • 「カレバカ〜吾輩ノ彼ハ馬鹿でR〜」 (西条ペル彦)

OVA

  • 「Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆」 (チャップ)
  • 「デビルズライン」 (柳劉生
  • 「弱虫ペダル SPARE BIKE」 (新開隼人
  • 「ぷれぷれぷれあです」 (アインズ・ウール・ゴウン
  • 「ハイキュー!!」 (澤村大地)
  • 「サイボーグ009VSデビルマン」 (飛鳥了
  • 「一騎当千 シリーズ」 (周瑜公瑾
  • 「ハヤテのごとく!」 (薫京ノ介)
  • 「いなり、こんこん、恋いろは。」 (シシ)
  • 「ナゾトキ姫は名探偵」 (榊マネージャー)
  • 「わんおふ -one off-」 (春乃父)
  • 「サクラ大戦奏組」 (G.O.バッハ
  • 「コードギアス 亡国のアキト」 (佐山リョウ
  • 「マジンカイザーSKL」 (真上遼
  • 「エア・ギア 黒の羽と眠りの森-Break on the sky-」 ( ブラックバーン)
  • 「聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話」 (パンタソス)
  • 「スペランカー先生」
  • 「怪物王女」 (スレッジ)
  • 「機動戦士ガンダムUC」 (トム)
  • 「ゆるめいつシリーズ」 ( 松吉
  • 「テニスの王子様 シリーズ」 (小石川健二郎)
  • 「のだめカンタービレ フィナーレ」 (ユンロン)
  • 「キミキス pure rouge」 (真田光一
  • 「灼眼のシャナ」 (坂井悠二
  • 「鴉 -KARAS-」 (礼治)

劇場版アニメ

  • 「アイの歌声を聴かせて」 (サンダー)
  • 「劇場版 鬼滅の刃 無限列車編」 (煉獄杏寿郎
  • 「美少女戦士セーラームーンEternal」 (タイガーズ・アイ)
  • 「銀魂 シリーズ」 (神威)
  • 「映画 妖怪学園Y 猫はHEROになれるか」 (獅子黒カズマ)
  • 「NARUTO -ナルト- シリーズ」 (サイ
  • 「BORUTO -NARUTO THE MOVIE-」 (サイ
  • 「特別版 Free!-Take Your Marks-」 (芹沢尚)
  • 「映画 ハイ☆スピード!-Free! Starting Days-」 (芹沢尚)
  • 「劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女」 (ラルフ・アルゴル)
  • 「劇場版総集編 オーバーロード」 (アインズ・ウール・ゴウン
  • 「遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS」 (マニ)
  • 「CYBORG009 CALL OF JUSTICE」 (004 / アルベルト・ハインリヒ
  • 「劇場版 弱虫ペダル」 (新開隼人
  • 「コードギアス 亡国のアキト」 (佐山リョウ)
  • 「ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH」 ( 薫京ノ介)
  • 「メタルファイト ベイブレードVS太陽 灼熱の侵略者ソルブレイズ」 (盾神キョウヤ
  • 「CAT SHIT ONE -THE ANIMATED SERIES-」 (ボタスキー
  • 「劇場版 灼眼のシャナ」 ( 坂井悠二
  • 「NITABOH 仁太坊-津軽三味線始祖外聞」 ( 仁太郎

特撮

  • 「ウルトラマンタイガ」 (ウルトラマンタイタスの声
  • 「ウルトラギャラクシーファイト 大いなる陰謀」 (ウルトラマンタイタスの声)
  • 「劇場版 ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス」 (ウルトラマンタイタスの声
  • 「宇宙戦隊キュウレンジャーVSスペース・スクワッド」 (宇宙忍デモストの声)
  • 「ヒーローママ☆リーグ」 (宇宙忍デモストの声)
  • 「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」 (ジェンコ・コパミーノの声)
  • 「動物戦隊ジュウオウジャー」 (マントールの声)

外画(持ち役)

  • ◆ チュ・ジフン吹き替え ◆

  • 「神と共に」 (ヘウォンメク)
  • 「暗数殺人」 (カン・テオ)
  • 「仮面」 (チェ・ミヌ)
  • 「結婚前夜〜マリッジブルー〜」 (キョンス)
  • 「蒼のピアニスト」 (ユ・ジホ)
  • 「キッチン 〜3人のレシピ〜」 (ドゥレ)
  • 「アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜」 (ジニョク(橘圭一郎))
  • 「宮 -Love in Palace-」 (イ・シン)
  • ◆ スティーヴン・アメル吹き替え ◆

  • 「ARROW/アロー」 (オリバー・クイーン/グリーンアロー)
  • 「インベージョン! 最強ヒーロー外伝」 (オリバー・クイーン/グリーンアロー)
  • 「スーパーガール」 (オリバー・クイーン/グリーンアロー)
  • 「THE FLASH/フラッシュ」 (オリバー・クイーン/グリーンアロー)

外画(映画)

  • 「ザ・スーサイド・スクワッド“極”悪党、集結」 (ガンター・ブラウン / ジャベリン〈フルーラ・ボルク〉)
  • 「フラッシュバック」 (オリヴァー〈ジェームス・オースティン・カー〉)
  • 「トムとジェリー」 (ベン〈コリン・ジョスト〉)
  • 「キャプテン・マーベル」 (アット・ラス〈アルゲニス・ペレス・ソト〉(英語版))
  • 「ヴァレリアン 千の惑星の救世主」 (ヴァレリアン〈デイン・デハーン〉
  • 「グレート・アドベンチャー」 (ポー)
  • 「サウンド・オブ・ミュージック」 (ロルフ※テレビ東京版)
  • 「ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出」 (ジャック・ホッジ〈ジャック・レイナー〉)
  • 「ゾンビ・ガール」 (マックス〈アントン・イェルチン〉
  • 「U Want Me 2 Kill Him/ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム」 (マーク〈ジェイミー・ブラックリー〉
  • 「スティーラーズ」 (ロウドッグ〈ポール・ウォーカー〉
  • 「パーフェクト・プラン」 (トム・ライト〈ジェームズ・フランコ〉
  • 「ダンス・レボリューション2」 (ブランドン〈ランディ・ウェイン〉
  • 「シンプル・シモン」 (シモン〈ビル・スカルスガルド〉
  • 「紀元前1万年」 (※ソフト版)
  • 「ピザ男の異常な愛情」 (リード・ローソン)
  • 「AVP2 エイリアンズVS.プレデター」 (デイル・コリンズ)
  • 「新・暗くなるまで待って」 (デヴィッド〈マシュー・スモーリー〉
  • 「チャンス・ボール」 (スクインツ〈チャウンシー・レオパルディ〉
  • 「アメリカン・ピーチパイ」
  • 「こわれゆく世界の中で」 (ミロ〈ラフィ・ガヴロン〉)
  • 「シー・ノー・イーヴル 肉鉤のいけにえ」 (リッチー)
  • 「ハサミを持って突っ走る」 (オーガステン・バロウズ〈ジョセフ・クロス〉
  • 「秘密のミラクル・マジシャン」 (ダニー・シンクレア〈ジョニー・パーカー〉
  • 「MAXX!!!鳥人死闘篇」 (ウィル〈ウィリアムズ・ベル〉
  • 「もしも昨日が選べたら」 (ベン・ニューマン〈成年〉〈ジェイク・ホフマン〉)
  • 「落下の王国」 (ダーウィン(レオ・ビル))
  • 「ラッキー・ガール」
  • 「ハリー・ポッターシリーズ」 ( セドリック・ディゴリー
  • 「甘い人生」
  • 「恋人はゴースト」 (ダリル〈ジョン・ヘダー〉)
  • 「ドア・イン・ザ・フロア」 (エディ・オヘア〈ジョン・フォスター〉
  • 「Dot. ドット」 (コナー〈ショーン・アシュモア〉
  • 「ハービー〜機械じかけのキューピッド〜」
  • 「ハッピー・エンディング」 (オーティス〈ジェイソン・リッター〉)
  • 「ベートーベン2」 (※NHK版)
  • 「メリッサ・P 〜青い蕾〜」 (ダニエレ〈プリモ・レッジャーニ〉
  • 「ロンゲスト・ヤード」
  • 「僕らのバレエ教室」 (カン・ミンジェ
  • 「デイ・アフター・トゥモロー」 (ブライアン)
  • 「オーシャン・オブ・ファイヤー」
  • 「ナポレオン・ダイナマイト」 (ペドロ・サンチェズ〈エフレン・ラミレッツ〉)
  • 「エラゴン 意志を継ぐ者」 (ローラン)
  • 「リジー・マグワイア・ムービー」
  • 「インソムニア」 (ランディ・ステッツ〈ジョナサン・ジャクソン〉※テレビ東京版)
  • 「スズメバチ」 (※テレビ東京版)
  • 「ニコラスの贈りもの」 (ステファノ〈ダニエーレ・ピオ〉※テレビ版)
  • 「セイブ・ザ・ラストダンス」
  • 「ポストマン」ルーク
  • 「ロード・トリップ」 (カイル・エドワーズ〈DJクオールズ〉)
  • 「海の上のピアニスト」 (ナインティーン・ハンドレッド〈ティム・ロス〉※BD版
  • 「クリスティーン」 (デニス〈ジョン・ストックウェル〉※ULTRA HD BD版)

外画(ドラマシリーズ)

  • 「ディスカバリー・オブ・ウィッチズ 」 (マシュー・クレアモント〈マシュー・グード〉
  • 「オクニョ 運命の女」 (明宗〈ソ・ハジュン〉)
  • 「愛の不時着」 (リ・ジョンヒョク〈ヒョンビン〉
  • 「ザ・ファイブ -残されたDNA-」 (ダニー・ケンウッド〈O・T・ファグベンル〉
  • 「ザ・ラストシップ」 (ダニー・グリーン大尉〈トラヴィス・ヴァン・ウィンクル〉
  • 「HELIX -黒い遺伝子- 」 (カイル・ソマー(マット・ロング)
  • 「FOREVER Dr.モーガンのNY事件簿」 (カーター・ピルセン〈ラウル・カッソ〉 )
  • 「美男バンド 〜キミに届けるピュアビート〜」 ( チュ・ビョンヒ(イ・ミンギ) )
  • 「ワンだー・エディ」 (エディ・マクダウド
  • 「クリミナル・マインド FBI行動分析課」
  • 「シークレット・サークル」 (ジェイク)
  • 「花ざかりの君たちへ〜花様少年少女〜」 (蒔田)
  • 「PERSON of INTEREST 犯罪予知ユニット」 (ヘンリー・ペック〈ジェイコブ・ピッツ〉)
  • 「ボディ・オブ・プルーフ 死体の証言」 (スキップ)
  • 「コールドケース 迷宮事件簿シリーズ」
  • 「ナース・ジャッキー2」 (ジョージ)
  • 「ホワイトカラー」 (エリック)
  • 「大旗英雄伝」 ( 雲錚
  • 「iCarly」 (オースティン)
  • 「ALIVE〈奇跡の生還者たち〉」
  • 「第一容疑者 姿なき犯人」
  • 「ブラザーズ&シスターズ」 (ジャスティン・ウォーカー
  • 「奥さまは首相 〜ミセス・プリチャードの挑戦〜」 (スティーヴ)
  • 「先生はあきらめない 〜ロン・クラーク物語〜」
  • 「ソウルメイト」
  • 「グレイズ・アナトミー2」 (スコット)
  • 「ゴースト 〜天国からのささやき」 (カイル)
  • 「スーパーナチュラル」 (ギャビン)
  • 「CSI:ニューヨーク」 (コナー・マッケーリ〈サム・ハンティントン〉)
  • 「CSI:マイアミシリーズ」 (マシュー)
  • 「CSI:科学捜査班シリーズ」 (ザック・ローレンス)
  • 「デスパレートな妻たち5」 (トラバース)
  • 「PING PONG〜ピンポン〜」 (ジョウ・シュエン)
  • 「LOST シーズン3」 (ピーター・タルボット)
  • 「オールイン 運命の愛」 (ヤン・シボン)
  • 「宮廷女官チャングムの誓い」
  • 「チェオクの剣 」 (チェム)
  • 「恋するマンハッタン」 (ハンター)
  • 「IT/イット」
  • 「ニコラスの贈り物」 (ステファノ)
  • 「ハイスクール・ウルフ」 (フィールディング)
  • 「マイ・ブラザー・エディ」
  • 「名探偵モンク」
  • 「24 -TWENTY FOUR- シーズン5」 (デレク・ハクスリー)
  • 「マイ・スイート・メモリーズ」 (ウォーカー・アダムス)
  • 「バンド・オブ・ブラザース」
  • 「ふたりはお年ごろ」 (トッド)
  • 「ロズウェル 星の恋人たち」 (カイル・バレンティ
  • 「サバイバー3」 (クラレンス)
  • 「シナリオライターは君だ! 」 (ゲーリー)
  • 「マルコム in the Middle」 (ドニー)
  • 「ER緊急救命室シリーズ」
  • 「騎馬警官2」 (タイリー・キャメロン)
  • 「サブリナ」
  • 「犯罪捜査官ネイビーファイル7」 (トッド・ラフ)
  • 「メントーズ〜世界の偉人たちからのメッセージ〜」

外画(アニメ)

  • 「キム・ポッシブル シリーズ」 (ロン・ストッパブル
  • 「リロ・アンド・スティッチザ・シリーズ」 (ロン・ストッパブル)
  • 「ティンカー・ベル」
  • 「学園パトロール フィルモア」

ナレーション

  • EX「お笑い実力刃」
  • ABCテレビ「週刊ケッカマチ」
  • TBS「クイズ!THE違和感」
  • CX「クイズ!ドレミファドン!」
  • EX「2021vs1995-2000 アニソンバトルBEST20 」
  • 大阪ガス通信CM「大阪ガスの電気」
  • NHK Eテレ「子育てクエスト ハロー!ちびっこモンスター」
  • ニッポン放送「ショウアップナイター」
  • NHK BS1「アニ×パラワールド」
  • CX「地球HEROES~楽しく地球を救っちゃおう!!~」
  • NHK「逆転人生」
  • OAB大分朝日放送「人生楽笑」
  • TX「クリエイターの扉」
  • WOWOW「D.LEAGUE Monthly Magazine」
  • CM「金色のコルダ スターライトオーケストラ」
  • TBS「ドラゴン桜」 (ティザー)
  • PV「後宮妃の管理人」
  • PV「太鼓の達人20周年記念TVCM」
  • NTV「極主夫道 第2話」 (※ゲストナレーション)
  • NHK Eテレ「森の賢者 海の哲人 〜高校生が出会った魔法の言葉〜」
  • EX 「飛び出せ!ワールドモニター」
  • EX 「マジで!世界(秘)オモシロCM全部見せます!!」
  • EX 「トリハダ(秘)スクープ映像100科ジテン」
  • EX 「世界のCMギャラリー」
  • CX 「HEY!HEY!HEY!MUSIC CHAMP」
  • CX「流れ星」 (※DVD特典映像)
  • CX「GOLD」 (番宣ナレーション)
  • CX 「任侠ヘルパー」 (番宣ナレーション)
  • CX 「役者魂」 (番宣ナレーション)

ゲーム

  • 「MASS FOR THE DEAD」 (モモンガ
  • 「弱虫ペダル 明日への高回転」 (新開隼人
  • 「妖怪学園Y 〜ワイワイ学園生活〜」 (獅子黒カズマ
  • 「NARUTO -ナルト- シリーズ」 (サイ
  • 「ハイキュー!! シリーズ」 (澤村大地
  • 「斉木楠雄のΨ難 妄想暴走 Ψキックバトル」 (灰呂杵志
  • 「フューチャーカード バディファイト シリーズ」 (臥炎キョウヤ
  • 「ゼロの使い魔 シリーズ」 (平賀才人
  • 「金色のコルダ スターライトオーケストラ」 (九条朔夜
  • 「金色のコルダ 3/4/オクターヴ」 (冥加玲士
  • 「金色のコルダ 2/2f/2fアンコール/2ff」 (衛藤桐也
  • 「銀魂 シリーズ」 (神威)
  • 「ブレイブリーデフォルトII」 (カストル第一王子)
  • 「Lost Kiss 〜カレと運命の恋愛〜」 (榊カズヒト
  • 「エリオスライジングヒーローズ」 (ガスト・アドラー
  • 「五等分の花嫁 五つ子ちゃんはパズルを五等分できない。」 (上杉勇也)
  • 「聖闘士星矢 ライジングコスモ」 (クリュサオル・クリシュナ)
  • 「キャプテン翼 RISE OF NEW CHAMPIONS」 (アルベルト)
  • 「アークナイツ」 (ウン)
  • 「DAIROKU: AYAKASHIMORI」 (大蛇)
  • 「ファイアーエムブレム ヒーローズ」 (アシュナード)
  • 「ブラックスター -Theater Starless-」 (ケイ
  • 「魔法使いの約束」 (ブラッドリー)
  • 「ペルソナ5 ザ・ロイヤル」 (丸喜拓人)
  • 「三国烈覇」 (呂布)
  • 「星鳴エコーズ」 (巳神刀真
  • 「Op8♪」 (灰谷楽人
  • 「東京放課後サモナーズ」 (グリンブルスティ)
  • 「夢間集」 (千丈巻)
  • 「Cendrillon palikA」 (紫鳶=クリノクロア
  • 「ワールドエンドヒーローズ」 (戸上宗一郎
  • 「フードファンタジー」 (さんまの塩焼き)
  • 「片恋いコントラスト -way of parting- 第一巻」 (樫永和兎
  • 「ブラッククローバー カルテットナイツ」 (ゴーシュ・アドレイ
  • 「サガ スカーレット グレイス 緋色の野望」 (エイディル)
  • 「Fate/Grand Order」 (ナポレオン)
  • 「グランクレスト戦記 」 (ラシック・ダビッド)
  • 「黒騎士と白の魔王」 (ルシファー)
  • 「A3!」 (ガイ)
  • 「CARAVAN STORIES」 (バストラル)
  • 「D×2 真・女神転生 リベレーション」 (ジョシュア・ホーク)
  • 「白猫プロジェクト」 (ウェルナー・バストリーニ)
  • 「猛獣たちとお姫様 シリーズ」 (ルドヴィク
  • 「LORD of VERMILION IV」 (道明寺虎鉄
  • 「アイカツ! フォトonステージ!!」 (キング)
  • 「ロードス島戦記オンライン」 (ウォリアー)
  • 「キズナストライカー!」 (陸奥神なおや)
  • 「龍が如く 極」 (タカシ)
  • 「夢色キャスト」 (G.O.バッハ)
  • 「プラスティック・メモリーズ」 (コンスタンス
  • 「灰鷹のサイケデリカ」 (ラヴァン
  • 「ドSに恋して 〜スイートルームで秘密の支配〜」 (吉良千秋
  • 「グリムノーツ」 (フレデリック・ショパン)
  • 「グランドサマナーズ」 (ロイ
  • 「クイズRPG 魔法使いと黒猫のウィズ」 (アシュタル・ラド)
  • 「SA7 SILENT ABILITY SEVEN」 (椎名寛治)
  • 「英雄伝説 暁の軌跡」 (ロナード・グリフィン
  • 「イケメン王宮◆真夜中のシンデレラ」 (レオ=クロフォード)
  • 「スーパーロボット大戦 シリーズ」 (真上遼)
  • 「リネージュII」 (ケルビム)
  • 「よるのないくに」 (ロイド)
  • 「夢王国と眠れる100人の王子様」 (ゲイリー)
  • 「ひぐらしのなく頃に粋」 (藤堂暁)
  • 「テイルズ オブ ゼスティリア」 (ミケル)
  • 「DYNAMIC CHORD feat.KYOHSO」 (クロウ)
  • 「Un:BIRTHDAY SONG〜愛を唄う死神〜」 (ゼン
  • 「Re:BIRTHDAY SONG〜恋を唄う死神〜」 (ゼン)
  • 「戦国無双 シリーズ」 (大谷吉継)
  • 「カレイドイヴ」 (葉山黎
  • 「マギ 新たなる世界」 (練紅明)
  • 「ボーイフレンド(仮) シリーズ」 (桑門碧)
  • 「BAD MEDICINE」 (東條海里
  • 「DRAMAtical Murder re:code」 (ノイズ
  • 「天下統一恋の乱」 (上杉謙信)
  • 「Double Score 〜Marguerite×Tulip〜」 (樋口昴)
  • 「クロノスタシア」 (オルフェウス・レクス・アルビオン)
  • 「キラカレ〜キラめくカレと恋する学園〜」 (海城 湊
  • 「華アワセ シリーズ」 (唐紅
  • 「AMNESIA シリーズ」 (トーマ
  • 「しらつゆの怪」 (三谷湊巳
  • 「LORD of VERMILION III」 (琥珀
  • 「遊☆戯☆王ZEXAL 激突! デュエルカーニバル!」 (ベクター)
  • 「ときめきレストラン☆☆☆」 (不破剣人)
  • 「ドウセイカレシシリーズ -Butterfly Gloss-」 (幸崎智沙
  • 「黄昏時/逢魔時〜怪談ロマンス〜」 (日比谷巳継
  • 「デジモンワールド リ:デジタイズ シリーズ」 (ニコ
  • 「青春はじめました!」 (山田太郎
  • 「STORM LOVER 2nd」 (朝参孝太郎
  • 「神様と運命革命のパラドクス」 (神楽坂レンヤ
  • 「いっしょにごはん。 シリーズ」 (林流宇)
  • 「アサシン クリード IV ブラック フラッグ」 (ベンジャミン・ホーニゴールド
  • 「スクール・ウォーズ シリーズ」 (塚本久光
  • 「雅恋 〜MIYAKO〜 シリーズ」 (北狄)
  • 「ひとふた奇譚」 (乾和貴
  • 「バクダン★ハンダン」 (御手洗流星
  • 「十鬼の絆 シリーズ」 (不知火秦
  • 「ドラゴンボールヒーローズ」 (ナメック星人アバター〈バーサーカータイプ〉)
  • 「L.G.S 〜新説 封神演義〜」 (黄天化
  • 「ハロウィン+タウン」 (一ノ宮透)
  • 「バクマン。 マンガ家への道」 (高木秋人
  • 「月華繚乱ROMANCE」 (兼田侘助
  • 「煌け!怪盗ペニーブラック」 (蒼木香二郎)
  • 「クイズマジックアカデミー シリーズ」 (リック
  • 「Starry☆Sky 〜After Spring〜」 (和泉崇嗣)
  • 「ラブ彼 〜恋愛偏差値上昇中!〜」 (秋山リオン)
  • 「メタルファイト ベイブレード シリーズ」 (盾神キョウヤ
  • 「PANDORA 君の名前を僕は知る」 (カズト・ブラッドレー
  • 「天下一★戦国LOVERS DS」 (真田幸村
  • 「エイカ オンライン」 (スナイパー)
  • 「裏切りは僕の名前を知っている -黄昏に堕ちた祈り-」 (降織千紫郎
  • 「維新恋華 龍馬外伝」 (沖田総司
  • 「あすか! 〜僕ら星灯高校野球団〜」 (上地湊
  • 「Bloody Call」 (司狼
  • 「エクシズ・フォルス」 (レーヴァント・フォン・シュヴァイツァー
  • 「Lucian Bee's」 (アンジェリカ・アシュワン
  • 「リトルアンカー」 (フェンネル)
  • 「マグナカルタ2」 (ゼロハ)
  • 「ブラッド オブ バハムート」 (イブキ)
  • 「風色サーフ」 (ヨハン・レーヴェンハルト
  • 「Xブレード」 (ジェイ)
  • 「アルコバレーノ!」 (小松竜之介
  • 「クロスエッジ シリーズ」 (神薙勇刀
  • 「ヴァルキリープロファイル シリーズ」 (ウィルフレド
  • 「ソラユメ」 (餘部透
  • 「PROJECT SYLPHEED」 (カタナ・ファラウェイ
  • 「タンクビート」 (ヴィル・ヴィット・カジュ
  • 「シャドウハーツ」 (ハリー・プランケット

ラジオ

  • ラジオ関西 「名門アウトロー学園」 (パーソナリティ)
  • ラジオ関西 「平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!!」 (パーソナリティ)
  • ラジオ大阪「NARUTO Radio 疾風迅雷」 (マンスリーパーソナリティ)
  • アニメイトタイムズ「RADIO MIRACLE6」 (パーソナリティ)
  • 超!A&G+「the AUDIENCE〜選択型ラジオ〜」 (パーソナリティ)
  • 音泉「オーバーロードII・Ⅲ〜ナザリック地下大墳墓 定例報告会〜」 (パーソナリティ)
  • 音泉 「オトメイトパラダイス」 (パーソナリティ)
  • 音泉 「〜バクマン。放送局〜ラジマン。」 (パーソナリティ)
  • 音泉「ラジオdeヤングアニマルあいらんど! ユリア100式 大特集!」 (パーソナリティ)
  • ランティスウェブラジオ「少尉茶寮 ざくろ」 (パーソナリティ)
  • K'z Station「ゆるめいつスペシャル」 (パーソナリティ)
  • 公式サイト「隠の王 WEBラジオ 萬天編「萬天からこんにちわ」」 (パーソナリティ)
  • メディファクラジオ「ゼロの使い魔 on the radio 〜トリステイン魔法学院へようこそ〜」 (パーソナリティ)
  • HiBiKi Radio Station「ゼロの使い魔 on the radio 〜トリステイン王国へようこそ〜」 (パーソナリティ)

音楽CD

  • ▼キャラクターソング

  • 金色のコルダ3 「疾風怒濤 -MEIN HERZ-」 冥加玲士
  • 金色のコルダ2 「I CAN MAKE IT」 衛藤桐也
  • おとめ妖怪 ざくろ EDテーマ 「二人静」 薄蛍、芳野葛利劔
  • ▼本人名義

  • 「新・百歌声爛―男性声優編―」
  • ▼ELEKITER ROUND φ(ゼロ)

  • 1st mini album 「零Erφ」
  • 3st mini album 「MARIA」
  • 2st mini album 「Summer Snow」
  • 4st mini album 「Forbidden Lover」
  • 5st mini album 「顔無紳士(ポーカーフェイス)」
  • 6st mini album 「狂騒輪舞曲(きょうそうロンド)」
  • 「Divine chair」 斎賀みつき feat.JUST with ELEKITER ROUND φ

その他

  • 映画 「腐女子彼女」 (日野聡本人役(実写))

  • (その他多数)